Um die Gewichtung der Dienste künftig fairer zu gestalten, wurde in einer unserer Hexenratssitzungen beschlossen, die einzelnen Dienste zu bewerten und diesen je nach Aufwand eine unterschiedliche Gewichtung zuzuteilen.

  • Jede Hexe ab 18 Jahren muss mindestens 12 Punkte für geleistete Dienste über das Jahr erreichen. Diese werden vom Hexenrat in einem Dienstbuch geführt und auch kontrolliert
  • Mindestens 28 Punkte müssen für den Erhalt des Laufbändels erreicht werden, ausgenommen Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre. Diese erhalten den üblichen Laufbändel ohne Dienste
  • Ab 28 Punkten kommt man in den Lostopf, aus dem vier Personen gezogen werden, die je einen Gutschein für Hexenhäs im Wert von 25 € erhalten
  • Die Person, die die höchste Punktzahl erreicht hat, bekommt ebenso einen Gutschein für Hexenhäs im Wert von 25 €
  • Bei unentschuldigtem Fehlen wird die Anzahl an Punkten abgezogen, die der Dienst gegeben hätte
  • Bei Fehlen ohne eine Ersatzperson zu stellen, wird die Hälfte der Punktzahl abgezogen, die der Dienst gegeben hätte
  • Unsere Hexentaufe am Schmotzigen und unserer Blau-Weiss-Ball am Rosenmontag ist für jede Hexe eine Pflichtveranstaltung!

Dienste 2022/2023

Hexentanz Taufe 16.02. & BWB 20.02.

1 Buckenmaier Thorben
2 Sauter Ann- Katrin
3 Lacher Christian
4 Pflumm Daniel
5 Traub Fabrice
6 Fecker Fabian
7 Weisshap Kai
8 Sieber Leonie
9 Mayer Lisa
10 Rager Lisa
11 Marcel Martin
12 Sauter Marcel
13 Lacher Mathias
14 Holocher Max
15 Schmid Nadine
16 Fecker Nicole
17 Böhm Sandra
18 Schuhmacher Sarah
19 Schimon Daniel
20 Traub Selina
21 Wirth Steffen
22 Sieber Tamara
23 Koch Tim
24 Holocher Tobias
25 Dehner Tobias
26 Pflumm Tobias
27 Buckenmaier Tim

Weihnachtsmarkt Artivion / Fr. 16.12.2022

Ausschank     FR. / 16.12.23 15:30 Uhr
1 Kern Frank
2 Siber Tamara
3 Welter Silke
4 Sauter Ann- Kathrin
5 Beck Stefanie
Essen     FR. / 16.12.23 15:30 Uhr
1 Sauter Marcel
2 Schimon Daniel
3 Riester Jeanette
4 Gulde Kerstin
5 Gulde Markus Ab 18 Uhr
6 Weisshap Kai
7 Gulde Dominik
Bar     FR. / 16.12.23 15:30 Uhr
Name Vorname Bemerkung
1 Binder Sonja
2 Wannenmacher Sabine
3 Lehner Claudi
4 Lehner Rene Ab 16:30 Uhr

Besawezza / Fr. 06.01.23

Aufbau     FR. / 06.01.23 15 Uhr
1 Sauter Marcel
2 Sauter Ann- Kathrin
3 Holocher Max
4 Traub Selina
Ausschank 1     FR. / 06.01.23 17 Uhr – 22 Uhr
1 Robortella Marco
2 Buckenmaier Thorben
3 Zindritsch Thomas
Essen     FR. / 06.01.23 17 Uhr – 22 Uhr
1 Sauter Ann- Kathrin
2 Traub Selina
3
Ausschank 2 , Abbau & Reinigung    FR. / 06.01.23 22 Uhr – Ende
1 Binder Sonja
2 Robortella Marco
3 Schimon Daniel
4 Schuhmacher Sarah

Fasnetsbändel & Fahnen / Sa.07.01.23

Fasnetbändel aufhängen Sa. / 07.01.23 13 Uhr
1 Lacher Christian
2 Brenneis Michael
3 Kern Frank
4 Hauser Peter
5 Mayer Stefan
6 Krainz Adrian
7 Gulde Markus
8 Schumacher Sarah
9 Nimz Stephanie
10 Rager Beate
11 Mayer Lisa
12 Holocher Tobias
13 Beiter Steffi
14 Stobitzer Frank
15 Thomer Bernd
Fahnen aufhängen Sa. / 07.01.23 13 Uhr
1 Zindritsch Thomas
2 Fecker Fabian
3 Welter Patrick
4 Schieber Chris

Hausball Bisinger Hexen

Aufbau Do. / 19.01.23 18 Uhr
1 Kern Frank
2 Lehner Rene
3 Lehner Claudia
4 Mayer Nicole
5 Binder Sonja
6 Robortella Marco
7 Bogenschütz Christoph
8 Beiter Steffi
9 Schmid Nadine
10 Wannenmacher Sabine
Ausschank FR. / 20.01.23 19 Uhr
1 Schimon Daniel
2 Buckenmaier Tim
3 Fecker Fabian
4 Binder Sonja
5
Essen FR. / 20.01.23 19 Uhr
1 Holocher Max
2 Lacher Mathias
3 Traub Sandy
4 Wirth Birgit
5
Bar FR. / 20.01.23 21 Uhr
1 Siber Tamara
2 Pflumm Daniel
3 Koch Tim
4 Wirth Sabrina
5 Ebel Michael
Abbau / Besenrein FR. / 20.01.23 Ende
1 Kern Frank
2 Imgrund Tim
3 Koch Tim
4 Siber Tamara
5 Pflumm Daniel
6
Sportheimreinigung Sa. / 21.01.23 10 Uhr
1 Bogenschütz Christoph
2 Nimz Karin
3 Nimz Hansi
4 Heckhoff Armin
5

Hexenbesen holen Wald / 11.02.23 13 Uhr
1 Nimz Hansi
2 Brenneis Michael
3 Traub Fabrice
4 Schimon Daniel
5 Schimon Harald
6 Mayer Stefan
7 Robortella Marco
8 Holocher Max
9 Schumacher Sarah
10 Marcel Martin
11 Dehner Tobias
12 Holocher Tobias
13 Stobitzer Frank
14 Welter Patrick
15 Buckenmaier Tim
16 Fecker Andy

Schmodo Gemeinschaftsdienste

Schmodo Aufbau Mi. / 15.02.23 16 Uhr
1 Koch Tim
2 Koch Björn
3 Kleinmann Moritz
Schmodo Kasse Do. / 16.02.23 15 Uhr
1 Schumacher Sarah
Schmodo Bewirtung Hexenwagen Do. / 16.02.23 15 Uhr
1 Sauter Irene (ab 17 Uhr)
2 Mayer Katrin
Schmodo Pommesstand Do. / 16.02.23 15:30 -19:30Uhr
1
2
3
Schmodo Springer Do. / 16.02.23 15-20:30 Uhr
1 Buckenmaier Tim
2

Schmodo Hexendienste

Wagen & Besen auf Marktpl. Mi. / 15.02.23 16 Uhr
1 Mayer Marc
2 Fecker Andy
Besen Schmücken Taufe Auf- und Abbau Do. / 16.02.23 11 Uhr
1 Kern Frank
2 Schimon Daniel
3 Schimon Harald
4 Robortella Marco
5 Schumacher Sarah
6 Marcel Martin
7 Dehner Tobias
8 Schmidt Thorsten
9 Schmidt Susi
Bewirtung Hexenwagen Do. / 16.02.23 11- 15 Uhr
1 Buckenmaier Eva
2 Riester Jeanette
3 Gulde Rosi
4
Hexenbesen stellen Do. / 16.02.23 15:30 Uhr
1 Gulde Dominik
2 Kern Frank
3 Schimon Harald
4 Schimon Daniel
5 Krainz Adrian
6 Sauter Marcel
7 Wirth Steffen
8 Marcel Martin
9 Dehner Tobias
10 Stobitzer Frank
11 Welter Patrick
12 Schieber Chris
13 Bogenschütz Christoph
14 Binder Frank (???)
15 Sauter Elmar
16 Fecker Andy
17 Kleinmann Moritz
18 Koch Björn
19
20
Hexentaufe Fackelträger Do. / 16.02.23 18 Uhr
1 Walter Alina
2 Lehner Claudia
3 Lehner Rene
4 Mayer Nicole
5 Fischer Vanessa
6 Schieber Stefanie
7 Gulde Kerstin
8 Schmid Nadine
9 Wannenmacher Sabine
10 Traub Sandy
11 Wirth Birgit
12 Stobitzer Kathrin
13 Stobitzer Lisa
14 Schieber Levin
15 Schieber Ben
16 Gulde Lukas
17 Marcel Martin
18 Nimz Stephanie
19 Nimz Karin
20 Schmidt Lisa
21 Mayer Lisa
22 Nimz Annika
23 Gaus Michaela
24 Holocher Eva- Maria
25 Böhm Sandra
26 Sickinger Elisa
27 Schoy Leni
28 Letsch Nina
29 Sieber Leonie
30 Wekenmann Lisa
Hexentaufe Kesseltänzer Do. / 16.02.23 18 Uhr
1 Ebel Michael
2 Kleinmann Moritz
3 Koch Björn
4 Koch Tim
5 Gulde Dominik
6
Hexentaufe Kräuterhexen Do. / 16.02.23 18 Uhr
1 Schimon Harald
2 Schimon Daniel
3 Nimz Hansi
4 Wirth Sabrina
5 Fecker Andy

Blau- Weiss-Ball Dienste

BWB Aufbau Mo./ 20.02.2023 9 Uhr
1 Schieber Stefanie
2 Schieber Levin
3 Fischer Vanessa
4 Schimon Harald
5 Schimon Daniel
6 Sieber Tamara
7 Sieber Leonie
8 Kleinmann Moritz
9 Koch Björn
10 Koch Tim
11 Ebel Michael
12 Pflumm Daniel
13 Gulde Kerstin
14 Gulde Lukas
15 Krainz Adrian
16 Lehner Claudia
17 Mayer Nicole
18 Mayer Stefan
19 Marcel Martin
20 Dehner Tobias
21 Beiter Steffi
22 Stobitzer Frank
23 Nimz Annika
24 Bogenschütz Steffi
25 Heckhoff Armin
26 Kern Frank
27 Brenneis Michael
28 Letsch Nina
29 Gulde Rosi
30 Mayer Marc
31 Mayer Katrin
32 Weckenmann Lisa

BWB Vorbereitung Küche Mo./ 20.02.2023 10 Uhr
1 Schmid Nadine
2 Wannenmacher Sabine
3 Traub Sandy
4 Wirth Birgit
5 Wirth Steffen
6 Nimz Stephanie
7 Nimz Karin
8 Stobitzer Kathrin
9 Holocher Eva- Maria
10 Sauter Ann- Katrin
BWB Garderobe Mo./ 20.02.2023 18 Uhr
1 Brenneis Michael
2
BWB Kasse Eingang Mo./ 20.02.2023 18 Uhr
1 Sauter Irene
2 Kern Frank
3 Robortella Marco
4 Fecker Fabian
BWB Bühne Mo./ 20.02.2023 18 Uhr
1 Mayer Stefan
2 Dehner Tobias
BWB Programm Mo./ 20.02.2023 18 Uhr
1 Schieber Steffi
2 Schieber Ben
3 Schieber Levin
4 Fecker Fabian
5 Dehner Tobias
6 Schmidt Lisa
7 Mayer Lisa
8 Holocher Tobias
9 Stobitzer Lisa
10 Schmid Nadine
11 Stobitzer Kathrin
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
BWB Küche Mo./ 20.02.2023 17 Uhr
1 Riester Jeanette
2 Mayer Christoph
3 Nimz Stephanie
4 Gaus Michaela
5 Wirth Sabrina
6 Fischer Vanessa ( bis 22 Uhr)
7
BWB Ausschank Mo./ 20.02.2023 17 Uhr
1 Krainz Adrian
2 Mayer Marc
3 Hauser Peter
4 Binder Frank

BWB Bedienungen Mo./ 20.02.2023 17 Uhr
1 Gulde Markus
2 Wannenmacher Sabine
3 Thomer Bernd
4 Schmidt Thorsten
5 Schmidt Susi
6 Stobitzer Frank
7 Heckhoff Armin
8
9
10
11
12
13
14
15
BWB Bar Mo./ 20.02.2023 21 Uhr
1 Lehner Claudia
2 Walter Alina
3 Mayer Nicole
4 Lehner Rene
5 Fischer Vanessa
6 Koch Björn
7 Koch Tim
8 Kleinmann Moritz (Musik)
9 Pflumm Daniel
10 Ebel Michael
11 Sauter Ann- Kathrin
BWB Abbau Mo./ 20.02.2023 Ende
1 Walter Alina
2 Lehner Rene
3 Lehner Claudia
4 Mayer Stefan
5 Mayer Nicole
6 Schimon Daniel
7 Ebel Michael
8 Koch Tim
9 Koch Björn
10 Pflumm Daniel
11 Kleinmann Moritz
12 Sieber Leonie
13 Sieber Tamara
14 Krainz Adrian
15 Sauter Marcel
16 Wirth Steffen
17 Schmid Nadine
18 Fischer Vanessa
19 Marcel Martin
20 Mayer Lisa
21 Stobitzer Frank
22 Nimz Annika
23 Holocher Eva- Maria
24 Sauter Ann- Katrin
25 Letsch Nina
26 Wirth Sabrina
27
28
29
30

Fasnetdienstag

Hexenwagen Di. / 21.02.23 11 Uhr
1 Täufling 1
2 Täufling 2
3 Täufling 3
4 Täufling 4
5 Täufling 5
6 Täufling 6
Hexenverbrennung Auf- & Abbau Di. / 21.02.23 16 Uhr
1 Gulde Dominik
2
3
4
Sammeln Di. / 21.02.23 9 Uhr
1 Riester Jeanette
2 Mayer Stefan
3 Mayer Christoph
4 Krainz Adrian
5 Gulde Markus
6 Sieber Tamara
7 Sieber leonie
8 Koch Tim
9 Koch Björn
10 Kleinmann Moritz
11 Pflumm Daniel
12 Ebel Michael
13 Schimon Harald
14 Schimon Daniel
15 Büschgen Heinz jürgen
16 Lehner Rene
17 Sauter Marcel
18 Robortella Marco
19 Wirth Steffen
20 Thomer Bernd
21 Sauter Lisa
22 Endress Anika
23 Schieber Chris
24 Heckhoff Armin
25 Sauter Ann- Katrin
26 Brenneis Michael
27 Letsch Nina
28 Binder Frank
29 Ebel Daniel
30 Sauter Elmar
31 Schimon Sauter Silvia
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Fasnetabbau

Fasnetbändel abhängen Sa. / 25.02.23 13 Uhr
1 Lacher Christian
2 Mayer Stefan
3 Krainz Adrian
4 Nimz Stephanie
5 Rager Beate
6 Mayer Lisa
7 Holocher Tobias
8 Beiter Steffi
9 Thomer Bernd
10 Gaus Michaela
11 Nimz Annika
12 Holocher Eva- Maria
13 Hauser Peter
14 Binder Frank
15 Dehner Tobias
Fahnen abhängen Sa. / 25.02.23 13 Uhr
1 Zindritsch Thomas
2 Welter Patrick
3 Nimz Hansi
4 Brenneis Michael
Abbau Hexenbesen Sa. / 25.02.23 13 Uhr
1 Traub Fabrice
2 Fecker Andy
3 Marcel Martin
4 Lacher Mathias
Putzen Hexenwagen Sa. / 25.02.23 13 Uhr
1 Traub Selina
2 Sauter Ann- Kathrin
3 WelterSilke
4

Wirtschaftdienst Kuhloch

So. / 07.05.23 13 Uhr
1 Schieber Chris
2 Schmidt Thorsten
3 Welter Patrick
4
5

Herbstringversammlung Narrenfreundschaftsring

HRV Aufbau Do. / 09.11.23 17 Uhr
1 Lacher Mathias
2 Kern Frank
3 Sauter Marcel
4 Schumacher Sarah
5 Mayer Marc
6 Mayer Katrin
7
8
9
10
HRV Ausschank FR. / 10.11.23 18 Uhr
1
2
3
HRV Küche FR. / 10.11.23 18 Uhr
1 Gaus Michaela
2 Welter Silke
3
4
5
HRV Bar FR. / 10.11.23 18 Uhr
1 Gulde Kerstin
2 Schieber Steffi
3 Stobitzer Kathrin
4 Schmid Nadine
5 Wannenmacher Sabine
6 Fischer Vanessa
HRV Bedienung FR. / 10.11.23 18 Uhr
1 Schmidt Thorsten
2 Schmidt Susi
3
4
5
6
7
8
9
10
HRV Abbau FR. / 10.11.23
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20