Laufbändel und Dienste

Bisinger Hexen

Laufbändel und Dienste

Um die Gewichtung der Dienste künftig fairer zu gestalten, wurde in einer unserer Hexenratssitzungen beschlossen, die einzelnen Dienste zu bewerten und diesen je nach Aufwand eine unterschiedliche Gewichtung zuzuteilen.

  • Jede Hexe ab 18 Jahren muss mindestens 12 Punkte für geleistete Dienste über das Jahr erreichen. Diese werden vom Hexenrat in einem Dienstbuch geführt und auch kontrolliert
  • Mindestens 28 Punkte müssen für den Erhalt des Laufbändels erreicht werden, ausgenommen Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre. Diese erhalten den üblichen Laufbändel ohne Dienste
  • Ab 28 Punkten kommt man in den Lostopf, aus dem vier Personen gezogen werden, die je einen Gutschein für Hexenhäs im Wert von 25 € erhalten
  • Die Person, die die höchste Punktzahl erreicht hat, bekommt ebenso einen Gutschein für Hexenhäs im Wert von 25 €
  • Bei unentschuldigtem Fehlen wird die Anzahl an Punkten abgezogen, die der Dienst gegeben hätte
  • Bei Fehlen ohne eine Ersatzperson zu stellen, wird die Hälfte der Punktzahl abgezogen, die der Dienst gegeben hätte
  • Unsere Hexentaufe am Schmotzigen und unserer Blau-Weiss-Ball am Rosenmontag ist für jede Hexe eine Pflichtveranstaltung!

Dienste 2018

Fahnen aufhängen 20.01.2018 – 13:00 Uhr Marktplatz (4 Punkte)

  1. Stefan Mayer
  2. Thomas Zindritsch

Zeltaufbau für Schmodo 07.02.2018 – 16:30 Uhr Marktplatz (5 Punkte)

  1. Frank Kern
  2. Tim Imgrund
  3. Kai Weisshap
  4. Nicolas Sinz
  5. Frank Binder

Barzelt einrichten 08.02.2018 – 14:00 Uhr Marktplatz (4 Punkte)

  1. Tamara Sieber
  2. Claudia Binder
  3. Nicole Fecker
  4. Carmen Schuch
  5. Ann-Kathrin Sauter

Hexenwagen am Schmodo 08.02.2018 – 11 – 17:00 Uhr Marktplatz (8 Punkte)

  1. Alexandra Fritz
  2. Ivonne Heinz
  3. Harald Holloch

Hexenwagen am Schmodo 08.02.2018 – 17 – 22:00 Uhr  Marktplatz (6 Punkte)

  1. Bettina Schäfer
  2. Jeanette Riester
  3. Jannik Riester
  4. Adelbert Bross
  5. Stefanie Schmidt

Barzelt am Schmodo – 08.02.2018 – 18 – 3:00 Uhr (6 Punkte)

  1. Philipp Schlaich
  2. Marcel Sauter
  3. Lisa Bäder
  4. Sandra Böhm
  5. Patrick Welter
  6. (Kai Weisshap)
  7. Sabrina Wirth
  8. (Thorben Buckenmaier)

Hexentaufe – Aufbau 08.02.2018 – 13:00 Uhr Marktplatz (5 Punkte)

  1. Fabian Fecker
  2. Marcel Sauter
  3. Elmar Sauter
  4. Steffen Wirth
  5. Daniel Schimon
  6. Harald Schimon
  7. Stefan Mayer
  8. Tim Imgrund

Hexentaufe – Abbau 08.02.2018 – 19:00 Uhr Marktplatz (3 Punkte)

  1. Markus Gulde
  2. Chris Schieber
  3. Andreas Fecker
  4. Thorsten Schmid
  5. Tobias Holocher
  6. Tim Imgrund
  7. Adrian Krainz
  8. Nicolas Sinz
  9. Frank Binder

Hexentaufe – Fackelträger 08.02.2018 – 18:00 Uhr Marktplatz (2 Punkte)

  1. Karin Nimz
  2. Annika Nimz
  3. Carmen Schuch
  4. Silvia Sauter
  5. Sandy Traub
  6. Birgit Wirth
  7. Michaela Gaus
  8. Corinna Pflumm
  9. Steffi Schieber
  10. Tim Imgrund
  11. Elke Trotter

Hexentaufe – Kräuterhexen 08.02.2018 – 18:00 Uhr Marktplatz (2 Punkte)

  1. HG Nimz
  2. Nico Schuch – Eichgasshexe
  3. Andreas Fecker
  4. Steffen Wirth – Mehlhexe

Hexentaufe – Kesseltänzer  08.02.2018 – 18:00 Uhr Marktplatz (2 Punkte)

  1. Stephanie Nimz
  2. Stefanie Beck
  3. Sonja Binder

Hexentaufe – Hexentanz  08.02.2018 – 18:00 Uhr Marktplatz (2 Punkte)

  1. Tamara Sieber
  2. Vanessa Fischer
  3. Claudia Binder
  4. Nicole Fecker
  5. Ann-Kathrin Sauter
  6. Sandra Böhm
  7. Selina Traub
  8. Tobias Holocher
  9. Lisa Rager

Hexenball  – Aufbau 12.02.2018 – 9:00 Uhr Hohenzollernhalle (6 Punkte)

  1. Tamara Sieber
  2. Claudia Binder
  3. Vanessa Fischer
  4. Sarah Schumacher
  5. Philipp Schlaich
  6. Frank Kern
  7. Marcel Sauter
  8. Lisa Bäder
  9. Markus Gulde
  10. Kerstin Gulde
  11. Daniel Schimon
  12. Harald Schimon
  13. Nicole Fecker
  14. Annika Nimz
  15. Michael Brenneis
  16. Leonie Sieber
  17. Alina Walter
  18. Carmen Schuch
  19. Nico Schuch
  20.  Stefan Mayer
  21. Ann-Kathrin Sauter
  22. Sandra Böhm
  23. Steffi Schieber
  24. Rosi Gulde

Hexenball – Vorbereitung Küche 12.02.2018 – 10:00 Uhr Hohenzollernhalle (5 Punkte)

  1. Lisa Sauter
  2. Silvia Sauter
  3. Sandy Traub
  4. Birgit Wirth
  5. Stephanie Nimz
  6. Kathin Stobitzer
  7. Steffen Wirth
  8. Elke Trotter
  9. Nadine Schmid

Hexenball – Küche 12.02.2018 – 18:00 Uhr Hohenzollernhalle (6 Punkte)

  1. Jeanette Riester
  2. Jannik Riester
  3. Sandy Traub
  4. Birgit Wirth
  5. Alex Binder
  6. Sabrina Wirth
  7. Tobias Pflumm (Ausschank Getränke)
  8. Steffen Wirth
  9. (Lisa Sauter)
  10. Fabienne Meyer

Hexenball – Bedienungen 12.02.2018 – 18:00 Uhr Hohenzollernhalle (7 Punkte)

  1. Adelbert Bross
  2. Thorsten Schmidt
  3. Toni Esposito
  4. Elke Trotter

Hexenball – Barpersonal  12.02.2018 – 18:00 Uhr Hohenzollernhalle (6 Punkte)

  1. Frank Kern
  2. Moritz Kleinmann
  3. Michael Ebel
  4. Daniel Pflumm
  5. Philipp Schlaich
  6. Marcel Sauter
  7. Daniel Schimon
  8. Sandra Böhm
  9. Kai Weisshap
  10. Patrick Welter

Hexenball – Kasse 12.02.2018 – 18:00 Uhr Hohenzollernhalle (3 Punkte)

  1. Thomas Zindritsch
  2. Eva Buckenmaier
  3. Fabian Fecker
  4. (Andreas Fecker)
  5. Irene Sauter

Hexenball – Garderobe 12.02.2018 – 18:00 Uhr Hohenzollernhalle (5 Punke)

  1. Alexandra Fritz
  2. Ivonne Heinz

Hexenball – Abbau 13.02.2018 –> ALLE HEXEN (3 Punkte)

  1. Tamara Sieber
  2. Claudia Binder
  3. Vanessa Fischer
  4. Philipp Schlaich
  5. Sarah Schumacher
  6. Frank Kern
  7. Moritz Kleinmann
  8. Daniel Pflumm
  9. Michael Ebel
  10. Karin Nimz
  11. Bettina Schäfer
  12. Marcel Sauter
  13. Daniel Schimon
  14. Harald Schimon
  15. Julia Maier
  16. Lisa Mayer
  17. Annika Nimz
  18. Stephanie Nimz
  19. Michael Brenneis
  20. Frank Stobitzer
  21. Frank Binder
  22. Leonie Sieber
  23. Alina Walter
  24. Carmen Schuch
  25. Nico Schuch
  26. Ann-Kathrin Sauter
  27. Silvia Sauter
  28. Sandy Traub
  29. Birgit Wirth
  30. Sandra Böhm
  31. Lisa Rager
  32. Frank Binder

Hexenball – Programmteilnehmer 12.02.2018 – 18:00 Uhr Hohenzollernhalle (8 Punkte)

  1. Tamara Sieber
  2. Vanessa Fischer
  3. Philipp Schlaich
  4. Sarah Schumacher
  5. Julia Maier
  6. Lisa Mayer
  7. Nicole Fecker
  8. Alina Walter
  9. Leonie Sieber
  10. Ann-Kathrin Sauter
  11. Sandra Böhm
  12. Selina Traub
  13. Claudia Binder
  14. Steffi Schieber
  15. Chris Schieber
  16. Lisa Rager
  17. Kathtrin Stobitzer
  18. Tobias Holocher
  19. Adrian Krainz
  20. Frank Stobitzer
  21. Kai Weisshap
  22. Nadine Schmid
  23. Frank Binder

Hexenball – Organisation hinter der Bühne 12.02.2018 – 18:00 Uhr Hohenzollernhalle (3 Punkte)

  1. Christian Lacher
  2. Stefan Mayer

Sammeln Fasnetsdienstag 13.02.2018 – 8:00 Uhr Gulde (6 Punkte)

  1. Moritz Kleinmann
  2. Daniel Pflumm
  3. Michael Ebel
  4. Marcel Sauter
  5. Elmar Sauter
  6. Steffen Wirth
  7. Jeanette Riester
  8. Jannik Riester
  9. Alexandra Fritz
  10. Ivonne Heinz
  11. Markus Gulde
  12. Daniel Schimon
  13. Harald Schimon
  14. Stefan Mayer
  15. Silvia Sauter
  16. Daniela Pflumm
  17. Tobias Pflumm
  18. Peter Hauser
  19. Dietmar Heinz
  20. CM
  21. Fabienne Meyer
  22. Frank Binder

Hexenwagen Fasnetsdienstag 13.02.2018– 10:00 Uhr Marktplatz (8 Punkte)

  1. Kai Weisshap
  2. Sarah Schumacher
  3. Leonie Sieber
  4. Philipp Schlaich
  5. Zita Kubsch
  6. Bärbel Mohl

Abbau Hexenverbrennung 14.02.2018 – 10:00 Uhr Marktplatz (5 Punkte)

1.

2.

3.

Abbau Barzelt 14.02.2018 – 10:00 Uhr Marktplatz (7 Punkte)

  1. Sabrina Wirth
  2. Toni Esposito
  3. Frank Binder

Straßenschmuck abhängen 17.02.2018 – 13:00 Uhr Marktplatz (3 Punkte)

  1. Frank Kern
  2. Sarah Schumacher
  3. Markus Gulde
  4. Annika Nimz
  5. Julia Maier
  6. Lisa Mayer
  7. Michael Brenneis
  8. Stephanie Nimz
  9. Elke Trotter
  10. Peter Hauser

Fahnen abhängen 17.02.2018 – 13:00 Uhr Marktplatz (3 Punkte)

  1. Stefan Mayer

Hexenbesen Abbau 17.02.2018 – 13:00 Uhr Marktplatz (3 Punkte)

  1. Andreas Fecker
  2. Tim Imgrund
  3. Kai Weisshap
  4. Nicolas Sinz

Maibaum stellen (zusammen mit Butzen)

Wirtschaftsdienst 1. Halbjahr – 13:30 Uhr Kuhloch (4 Punkte)

  1. Karin Nimz
  2. Bettina Schäfer
  3. Toni Esposito

Wirtschaftsdienst 2. Halbjahr 13:30 Uhr Kuhloch (4 Punkte)

  1. Michaela Gaus
  2. Toni Esposito

Tag der offenen Tür – Willy Mayer 10:00 Uhr (6 Punkte)

  1. Annika Nimz (Essen austragen)
  2. Michaela Gaus
  3. Elke Trotter
  4. Stefanie Schmidt (Essensausgabe)