UNSERE DIENSTE

Um die Gewichtung der Dienste künftig fairer zu gestalten, wurde in einer unserer Hexenratssitzungen beschlossen, die einzelnen Dienste zu bewerten und diesen je nach Aufwand eine unterschiedliche Gewichtung zuzuteilen. Folgende Punkte gilt es dabei zu beachten:

  • Jede Hexe ab 18 Jahren muss mindestens 12 Punkte für geleistete Dienste über das Jahr erreichen. Diese werden vom Hexenrat in einem Dienstbuch geführt und auch kontrolliert
  • Mindestens 28 Punkte müssen für den Erhalt des Laufbändels erreicht werden, ausgenommen Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre. Diese erhalten den üblichen Laufbändel ohne Dienste
  • Ab 28 Punkten kommt man in den Lostopf, aus dem vier Personen gezogen werden, die je einen Gutschein für Hexenhäs im Wert von 25 € erhalten
  • Die Person, die die höchste Punktzahl erreicht hat, bekommt ebenso einen Gutschein für Hexenhäs im Wert von 25 €
  • Bei unentschuldigtem Fehlen wird die Anzahl an Punkten abgezogen, die der Dienst gegeben hätte
  • Bei Fehlen ohne eine Ersatzperson zu stellen, wird die Hälfte der Punktzahl abgezogen, die der Dienst gegeben hätte
  • Unsere Hexentaufe am Schmotzigen und unserer Blau-Weiss-Ball am Rosenmontag ist für jede Hexe eine Pflichtveranstaltung!
  • Pro Dienst ist die Personenzahl auf die angegebene Anzahl begrenzt. 

HRV Aufbau Do. / 09.11.23 / 17 Uhr
1 Sauter Marcel (Verantwortlich)
2 Kern Frank
3 Lacher Mathias
4 Schumacher Sarah
5 Mayer Marc
6 Mayer Katrin
7 Mayer Stefan
8 Mayer Nicole
9 Lehner Rene
10 Lehner Claudia
HRV Kasse FR. / 10.11.23 / 16 Uhr
1 Schuhmacher Sarah (Verantwortlich)
2 Sauter Anka
HRV Eingangskontrolle FR. / 10.11.23 / 17:30 Uhr
1 Zindritsch Thomas (Verantwortlich)
2 Heckhoff Armin
HRV Garderobe FR. / 10.11.23 / 17:30 Uhr
1 Kumi Denise
2 Uhl Fabienne
Ausschank FR. / 10.11.23 / 17:30 Uhr
1 Siber Tamara
2 Siber Leonie
3 Nico Berner
4 Wekenmann Lisa
HRV Küche FR. / 10.11.23 / 17 Uhr
1 Sauter Anka (Verantwortlich)
2 Welter Silke
3 Gaus Michaela
4 Rager Beate
5 Riester Jeanette
6 Krainz Adrian
HRV Bar FR. / 10.11.23 / 17:30 Uhr
1 Gulde Kerstin
2 Schieber Steffi
3 Stobitzer Kathrin
4 Schmid Nadine
5 Wannenmacher Sabine
6 Fischer Vanessa
HRV Getränkewagen Halle FR. / 10.11.23 / 17:30 Uhr
1 Robortella Marco
2 Buckenmaier Thorben
3 Böhm Sandra
4
HRV Bedienung FR. / 10.11.23 / 17:30 Uhr
1 Schmidt Thorsten
2 Schmidt Susi
3 Robortella Marco
4 Stobitzer Frank
5 Sauter Marcel
6 Binder Frank / 19:30
7 Hauser Peter / 19:30
8 Gulde Markus / 18:30
9
10
HRV Abbau FR. / 10.11.23
1 Kern Frank (Verantwortlich)
2 Wannenmacher Sabine
3 Schmid Nadine
4 Holocher Max
5 Holocher Selina
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 Alle Hexen

Ausschank
1. Thomas Zindritsch
2. Thorben Buckenmaier
3.

Hexenwagen
– Bewirtung durch Hexenrat

Hexenwagen Rote & Getränke / 11-14 Uhr
1. Bross Adalbert „Goli“
2. Holloch Harald
3. Antis Hansi
4. Hauser Peter

Aufbau 06.01.2023 / 16:30 Uhr
1. Kern Frank ( Verantwortlich)
2. Berner Nico
3. Lacher Matthias
4. Lehner Claudia
5. Lehner Rene

Ausschank 06.01.2023 / 17 -00Uhr
1. Zindritsch Thomas (Verantw.)
2. Nico Berner
3. Fecker Fabian

Essen 06.01.2023 / 17 -22Uhr
1. Sauter Anka
2. Holocher Selina

Abbau + Besenrein + Nassreinigung 06.01.2023 / 00Uhr
1. Sauter Marcel
2. Schimon Daniel
3. Zindritsch Thomas
4. Fecker Fabian

Sportheimreinigung 07.01.2023
1. Karin Nimz
2. Hansi Nimz

Fahnen aufhängen / 10-14 Uhr
1. Zindritsch Thomas (Verantw.)
2. Schieber Chris
3. Lacher Christian
4. Meyer Marco
Fasnetsbändel aufhängen / 10-14 Uhr
1. Kern Frank (Verantw.)
2. Maier Julia
3. Mayer Lisa
4. Holocher Tobias
5. Brenneis Michael
6. Krainz Adrian
7. Gulde Dominik
8. Schumacher Sarah
9. Sickinger Elisa
10. Schoy Leni
11. Schlaich Robin
12. Ebel Lukas
13. Sickinger Johannes
14. Hauser Peter
15. Dehner Tobias
16.Gaus Michaela

Humboldt 09:30 – 10:30 Uhr
Gutenberg 10:30 – 11:30 Uhr

1. Eva Buckenmaier
2. Sibet Tamara
3. Beiter Steffi (Teufel)

Aufbau / Fr. 26.01.2024 / 15 – 20 Uhr
1. Fecker Andy
2. Fecker Felix
3. Albus Kai
Springer / Sa. 27.01.2024 / 12 – 18 Uhr
1. Gufler Franziska
2. Hübner Manuela
Abbau / Mo. 29.01.2024 / 15 – 20 Uhr
1. Heckhoff Armin
2. Meyer Marco

Hexenbesen holen / 09:30 – 12 Uhr
1. Robortella Marco (Verantwort.)
2. Fecker Andreas (Traktor)
3. Traub Fabrice
4. Buckenkmaier Tim
5. Mayer Stefan
6. Holocher Max
7. Stobitzer Frank
8. Holocher Tobias
9. Lacher Matthias
10. Brenneis Michael
11. Krainz Adrian
12.  Martin Marcel
13. Welter Patrick
14. Dehner Tobias
15. Nimz Hansi

Spatzennest 09:30 – 10:30 Uhr
Zwergenland Thanheim 10:30 – 11:30 Uhr

1. Eva Buckenmaier
2. Sandra Böhm
3. Zindritsch Thomas (Teufel)

Hexenbesen auf Marktplatz / Mi. 07.02.2024 / 16:30-17:30 Uhr
1. Robortella Marco (Verantw.)
2. Fecker Andreas ( Traktor)
Aufbau Marktplatz / Mi. 07.02.2024 / 16-20 Uhr
1. Sauter Marcel
2. Christoph Bogenschütz „Holzi“
Hexenbesen schmücken / Do. 08.02.2024 / 11-15 Uhr
1. Robortella Marco (Verantw.)
2. Martin Marcel
3. Dehner Tobias
4. Welter Silke
5.
Taufe Auf- & Abbau / Do. 08.02.2024 / 11-15 Uhr
1. Robortella Marco (Verantw.)
2. Gulde Dominik
3. Martin Marcel
4. Kern Frank
5. Schimon Daniel
Hexenbesen stellen / Do. 08.02.2024 / 15-18 Uhr
1. Robortella Marco (Verantw.)
2. Kleinmann Moritz
3. Pflumm Daniel
4. Koch Tim
5. Koch Björn
6. Gulde Dominik
7.  Krainz Adrian
8. Schieber Chris
9. Ebel Michael
10. Martin Marcel
11. Welter Patrick
12. Dehner Tobias
13. Schmidt Thorsten
14. Zindritsch Thomas
15. Sauter Marcel
16. Lacher Christian
17. Berner Nico
18. Fecker Andreas
19. Kern Frank
20.
Hexenwagen Schicht 1 / Do. 08.02.2024 / 11-15 Uhr 
1. Wirth Sabrina
2. Kumi Denise
3. Buckenmaier Eva
4. Hauser Sarah (11-14 Uhr)
5. Sauter Anka (13-15 Uhr)
Hexenwagen Schicht 2 / Do. 08.02.2024 / 14:30-19:30 Uhr
1. Riester Jeanette
2. Sauter Irene
Hexenwagen Schicht 3 / Do. 08.02.2024 / 19:30 – 23:30 Uhr
1.
2.
Barzelt / Do. 08.02.2024 / 19 Uhr – Ende
1. Sinz Nico
Fackelträger / Do. 08.02.2024 / 17-20 Uhr
1. Mayer Jannic
2. Mayer Katrin
3. Walter Alina
4. Wannenmacher Sabine
5. Stobitzer Lisa
6. Stobitzer Ben
7.  Fischer Vanessa
8. Mayer Nicole
9. Matusch Celine
10. Sieber Leonie
11. Maier Julia
12. Mayer Lisa
13. Lehner Claudia
14. Lehner Rene
15. Schmid Nadine
16. Wirth Sabrina
17. Schieber Ben
18. Schieber Levin
19. Gulde Lukas
20. Martin Marcel
Kesseltänzer / Do. 08.02.2024 / 17-20 Uhr
1. Koch Björn
2. Koch Tim
3. Ebel Michael
4. Kleinmann Moritz
5. Pflumm Daniel
Kräuterhexen / Do. 08.02.2024 / 17-20 Uhr
1. Gulde Dominik
2. Nimz Hansi
3. Nimz Stephanie
4. Nimz Anika
5. Schmidt Susi
Abbau Marktplatz / Fr. 09.02.2024 / 10-14 Uhr
1. Christoph Bogenschütz „Holzi“
2. Schieber Chris

Aufbau / Mo. 12.02.2024 / 9-13 Uhr
1. Sauter Marcel (Verantw.)
2. Mayer Katrin
3. Mayer Marc
4. Walter Alina
5. Kumi Denise
6. Kleinmann Moritz
7.  Koch Björn
8. Stobitzer Lisa
9. Mayer Nicole
10. Mayer Stefan
11. Matusch Celine
12. Sieber Tamara
13. Sieber Leonie
14. Lehner Claudia
15. Lehner Rene
16. Ebel Michael
17. Koch Tim
18. Krainz Adrian
19. Martin Marcel
20. Wannenmacher Sabine
21. Welter Patrick
22. Beiter Steffi
Vorbereitung Küche / Mo. 12.02.2024 / 10-14 Uhr
1. Sauter Anka (Verantw.)
2. Fischer Vanessa
3. Stobitzer Kathrin
4. Schmid Nadine
5. Wirth Sabrina
6. Binder Sonja
7.  Gulde Kerstin
8. Schieber Steffi
9. Wirth Birgit
10. Nimz Karin
Küche Abends / Mo. 12.02.2024 / 17-1 Uhr
1. Sauter Anka (Verantw.)
2. CM
3. Krainz Adrian
4. Schimon Jessica
5. Riester Jeanette
6. Fischer Vanessa
7. Wirth Birgit
8. Traub Sandy
Ausschank / Mo. 12.02.2024 / 17 Uhr – Ende
1. Mayer Marc
2. Mayer Stefan
3. Brenneis Michael
4. Pflumm Tobias
Garderobe / Mo. 12.02.2024 / 17-1 Uhr
1. Kumi Denise
2. Uhl Fabienne
Kasse Eingang / Mo. 12.02.2024 / 17 – 1 Uhr
1. Zindritsch Thomas (Verantw.)
2. Welter Patrick
3. Robortella Marco
4. Fecker Fabian
Hauptkasse / Mo. 12.02.2024 / 17 Uhr – Ende
1. Schuhmacher Sarah
Bühne / Mo. 12.02.2024 / 17 – 23 Uhr
1. Dehner Tobias
2. Lacher Christian
Bedienungen / Mo. 12.02.2024 / 17 – 2 Uhr
1. Sieber Tamara
2. Stobitzer Frank
3. Berner Nico
4. Schieber Chris
5. Gulde Markus
6. Wannenmacher Sabine
7. Heckhoff Armin
8. Thomer Bernd
9. Schmidt Susi
10. Schmidt Thorsten
11. Binder Frank
Bar / Mo. 12.02.2024 / 17  Uhr – Ende
1. Weisshap Kai ( Verantw.)
2. Böhm Sandra
3. Schmid Nadine
4. Kleinmann Moritz
5. Koch Björn
6. Ebel Michael
7. Koch Tim
8. Pflumm Daniel
9. Schimon Daniel
10. Sieber Leonie
Programmteilnehmer / Mo. 12.02.2024 / 17 Uhr – Ende
1. Krainz Adrian
2. Gulde Markus
3. Gulde Kerstin
4. Schieber Steffi
5. Schmid Nadine
6. Gaus Michaela
7. Beiter Steffi
8. Mayer Lisa
9. Maier Julia‘
10. Nimz Stephanie
11. Nimz Anika
12. Rager Beate
13. Wirth Sabrina
14. Welter Silke
15. Buckenmaier Thorben
16. Christoph Bogenschütz „Holzi“

Abbau / Mo. 12.02.2024 / Ende
1. Sauter Marcel (Verantw.)
2. Mayer Marc
3. Fischer Vanessa
4. Kleinmann Moritz
5. Koch Tim
6. Koch Björn
7. Ebel Michael
8. Traub Fabrice
9. Buckenmaier Tim
10. Pfkumm Daniel
11. Lehner Rene
12. Lehner Claudia
13. Mayer Nicole
14. Mayer Stefan
15. Matusch Celine
16. Berner Nico
17. Schmid Nadine
18. Krainz Adrian
19. Schumacher Sarah
20. Sickinger Elisa
21. Schoy Leni
22. Sickinger Johannes
23. Schlaich Robin
24. Ebel Lukas
25. Buckenmaier Thorben
26. Martin Marcel
27. Pflumm Tobias
28. Nimz Stephanie
29. Nimz Anika
30. Sieber Tamara
31. Sieber Leonie
32. Stifel Jeanette
33. Wirth Sabrina
34. Buckenmaier Thorben
35. Mayer Lisa
36. Binder Frank

Fasnetsdienstag Hexenwagen/ 11 Uhr – Ende
1. Adalbert Bross „Goli“ (Verantw.)
2. Welter Silke
3. Welter Patrick
4. Schmid Nadine
5. Sauter Lisa
6. Buckenmaier Eva
7.
8.

Hexenverbrennung Auf- & Abbau / 16 Uhr – Ende
1. Robortella Marco(Verantw.)
2. Martin Marcel
3.
4.
Sammeln 9 – 13 Uhr
1. Sauter Marcel (Verantw.)
2. Büschgen H.J.
3. Sieber Tamara
4. Pflumm Daniel
5. Kleinmann Moritz
6. Ebel Michael
7. Sauter Anka
8. Walter ALina
9. Mayer Stefan
 10. Berner Nico
11. Koch Tim
12. Lehner Rene
13. Sieber Leonie
14. Koch Björn
15. Krainz Adrian
16. CM
17. Schieber Chris
18. Gulde Markus
19. Ebel Michael
20. Schimon Daniel
21. Schimon Harald
22. Schimon Jessica
23. Riester Jeanette
24. Pflumm Tobias
25. Rager Beate
26. Mayer Marc
27. Brenneis Michael
28. Ebel Andreas
29. Daum Maximillian
30. Stifel Jeanette
31. Fischer Vanessa
32. Buckenmaier Thorben
33. Binder Frank

Abbau Hexenbesen / 13 – 17 Uhr
1. Robortella Marco ( Verantw.)
2. Mayer Stefan
3. Lacher Matthias
Fahnen abhängen / 13 – 17 Uhr
1. Zindritsch Thomas ( Verantw. )
2. Brenneis Michael
3. Welter Patrick
4.
Fasnetsbändel abhängen / 13 – 17 Uhr
1. Kern Frank ( Verantw.)
2. Maier Julia
3. Mayer Lisa
4. Holocher Tobias
5. Nimz Stephanie
6. Krainz Adrian
7. Sickinger Elisa
8. Schoy Leni
9. Sickinger Johannes
10. Schlaich Robin
11. Ebel Lukas
12. Hauser Peter
13. Nimz Hansi
14. Beiter Steffi
15. Nimz Annika
Reinigung Hexenwagen / 13 – 17 Uhr
1. Sauter Anka (Verantw.)
2. Welter Silke
3. Bogenschütz Steffi
4.

Sportheim
1. Schmidt Thorsten
2. Schmidt Susi
3. Welter Silke

Wurstbude
1. Karin Nimz
2. Hansi Nimz

Sportheim
1. Bogenschütz Steffi
2. Stauss Verena ( Freundin Steffi)
3. Schrader Janina (Freundin Steffi)

Wurstbude
1. Welter Patrick
2. Gaus Michaela

Termin Juni 2024
1.
2.

Bitte verwendet nachfolgendes Formular für die Anmeldung der Dienste. Vielen Dank!

Bitte aktiviere JavaScript in deinem Browser, um dieses Formular fertigzustellen.
Name
Bitte trage hier deine gewünschte Dienste ein

NARRENZUNFT BISINGER HEXEN
– SEIT 1955 ABT. DES FV BISINGEN 1919 E.V.

Vertreten durch: Marcel Sauter (Oberhex Narrenzunft Bisinger Hexen)

Kantstraße 13
72406 Bisingen